Space Factor III - Fatti da Dio

8 Gennaio 2015 - 12:54pm to 26 Marzo 2015 - 12:54pm

VI COMUNICHIAMO CHE L'INCONTRO PREVISTO PER IL 19 MARZO E' SPOSTATO A GIOVEDI 26. CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO

CONFINDUSTRIA BERGAMO | Via Camozzi, 64
a partire dall’8 gennaio 2015 tutti i giovedì sera, ore 20:30

Dopo il grande successo delle scorse edizioni, torna SPACE FACTOR, il ciclo di interventi ideato dai Servizi Educativi della GAMeC che esplora l’architettura contemporanea tra il XX secolo e il III millennio da un’angolazione inedita e affascinante.
Paolo Portoghesi, protagonista cruciale del contesto architettonico contemporaneo, inaugurerà il corso con una Lectio magistralis aperta al pubblico.
Nel delicato terreno del rapporto tra l’Uomo e Dio si apre, a partire dal XX secolo, un lavoro di progettazione e ricerca complesso che vede coinvolti – in una dialettica non sempre risolta – gli architetti, i committenti, le esigenze liturgiche, la ricerca estetica, i luoghi e la collettività.

Quest’anno nove architetti due direttori di musei affrontano in modo inedito lo “Space Factor”, mettendo a confronto due spazi di culto; lo sguardo si concentrerà su luoghi chiamati a rendere visibile l’idea di trascendenza, con i vincoli legati ai riti e con la necessità di trovare riscontro nell’accoglienza della proposta da parte dei fedeli, a qualsiasi confessione religiosa essi appartengano.
Il corso è riconosciuto come corso d’aggiornamento dall’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Bergamo.

PROGRAMMA

I. 8 gennaio 2015 ore 20:30
AUDITORIUM PIAZZA LIBERTÀ, BERGAMO
Paolo Portoghesi
Lectio magistralis: costruire per la preghiera
Incontro gratuito aperto al pubblico

II. 15 gennaio 2015 ore 20:30
Nicola Eynard
Il coraggio del rispetto
Salle des départs, Garches, E. Spalletti; The House of One, Berlino, Kuehn Malvezzi

III. 22 gennaio 2015 ore 20:30
Laura Di Bella
Il linguaggio delle pietre
Chiesa di Santa Maria degli Angeli, Monte Tamaro, M. Botta con E. Cucchi; Bruder Klaus Chapel, Mechernich-Wachendorf, P. Zumthor

IV. 29 gennaio 2015 ore 20:30
Mariola Peretti
L’eredità della storia
Moschea, Roma, P. Portoghesi; Sinagoghe di Hurva, Dresda, Monaco e Ulm. Distruzione e ricostruzione dei luoghi sacri

V. 5 febbraio 2015 ore 20:30
Basilia Barcella
Le parole della luce
Chiesa Rossa, Milano, G. Muzio, D. Flavin; Cappella S. Ignazio, Seattle, S. Holl

VI. 12 febbraio 2015 ore 20:30
Andrea Gritti
Il richiamo della foresta
Porciuncula de la Milagrosa a La Calera, D. Bonilla; Cappelle del Bosco e della Resurrezione allo Skogskyrkogården di Stoccolma, E. Gunnar Asplund e S. Lewerentz

VII. 19 febbraio 2015 ore 20:30
Marco Bovati
La purità dell’acqua
Chiesa sull’acqua, Tomamu, T. Ando; Gran Madre di Dio, Concattedrale, Taranto, G. Ponti

VIII. 26 febbraio 2015 ore 20:30
Manuela Bandini
Lo spirito della ragione
Chiesa di S. Maria, Marco de Canaveses, A. Siza; Chiesa di Santo Antonio, Portalegre, J. L. Carrilho da Graça

IX. 5 marzo 2015 ore 20:30
Marco Adriano Perletti
La memoria dei nomadi
Chiesa di San Giovanni Battista, Autostrada del Sole, G. Michelucci; Nostra Signora del Cadore, Borca di Cadore, E. Gellner e C. Scarpa

X. 19 marzo 2015 ore 20:30
Giacinto Di Pietrantonio e Don Giuliano Zanchi
Le aperture all’arte
San Giacomo Maggiore, Sedrina, M. Airò e S. Arienti; Chiesa San Giovanni XXIII, Bergamo, A. Zublena, Studio Traversi con S. Arienti, Ferrario Frères, A. Mastrovito

INFORMAZIONI
Quota di iscrizione: € 100
Quota di iscrizione ridotta: € 80
Le iscrizioni sono aperte sino al 22 dicembre 2014.

Si ringrazia per la collaborazione CONFINDUSTRIA BERGAMO 


Media Partner: Il Giornale dell'Architettura 


Per informazioni e iscrizioni:
servizieducativi@gamec.it
Tel. 035 270272 – int. 408
Fax 035 236962
www.gamec.it