In attesa della quarta fase che la porterà a diventare una vera e propria web radio, dal 15 febbraio al 19 aprile 2021 Radio GAMeC è sbarcata su Clubhouse.

Tutti i giorni dal lunedì al venerdì, dalle 8:30 alle 9:00, Lorenzo Giusti e Lara Facco hanno invitato numerose personalità del sistema dell’arte a conversare apertamente e in modo partecipativo su tematiche attuali.

Radio GAMeC è tornata quindi al formato delle origini: un appuntamento quotidiano per condividere testimonianze a un anno dall’inizio dell’emergenza sanitaria.

Un’occasione per continuare a respirare cultura, nonostante le tante limitazioni, per raccontare la complessità del mondo dell’arte e immaginare un futuro da costruire. Una finestra aperta alla partecipazione e al confronto, come nella natura della nuova piattaforma social.

SETTIMANA 1

15 febbraio
Tema: Nuovi modi per discutere di arte su Clubhouse
Interventi di:
Massimiliano Tonelli, Direttore Editoriale di Artribune
Cristiano Seganfreddo e Gea Politi, Direttori di Flash Art

16 febbraio
Tema: Fiere d’arte
Interventi di:
Nicola Ricciardi, Direttore Artistico di miart – fiera internazionale d’arte moderna e contemporanea di Milano
Ilaria Bonacossa, Direttrice di Artissima, fiera internazionale d’arte contemporanea di Torino

17 febbraio
Tema: Arte in televisione
Interventi di:
Roberto Pisoni, Direttore di Sky Arte
Marco Maisano, giornalista e conduttore televisivo

18 febbraio
Tema: Collezionismo
Interventi di:
Sabrina Donadel, conduttrice della trasmissione televisiva Private Collection di Sky Arte
Valeria Napoleone, mecenate e collezionista

19 febbraio
Tema: Divulgazione dell’arte attraverso la radio
Interventi di:
Nicolas Ballario, conduttore televisivo e anima di Te la do io l’arte su Rai Radio 1
Ilaria Gadenz, producer radiofonica

SETTIMANA 2

22 febbraio
Tema: Produzioni video
Interventi di:
MASBEDO (Nicolò Massazza e Iacopo Bedogni), Videoartisti
Micaela Deiana, Art Curator ed Event Manager di Fondazione Sardegna Film Commission

23 febbraio
Tema: Città d’arte e arte contemporanea
Interventi di:
Arturo Galansino, Direttore Generale della Fondazione Palazzo Strozzi di Firenze
Mauro Baronchelli, Direttore Operativo di Palazzo Grassi e Punta della Dogana di Venezia

24 febbraio
Tema: Nuove forme di coinvolgimento e nuove modalità di racconto dei musei e degli spazi culturali
Interventi di:
Antonio Lampis, Direttore della Ripartizione Cultura della Provincia Autonoma di Bolzano
Massimiliano Tonelli, Direttore Editoriale di Artribune

25 febbraio
Tema: Politiche e strategie culturali per città d’arte e capitali della cultura
Interventi di:
Tommaso Sacchi, Assessore alla Cultura, Moda e Design e Relazioni Internazionali del Comune di Firenze
Stefano Baia Curioni, Professore Associato di Storia Economica all’Università Bocconi e Direttore della Fondazione Palazzo Te di Mantova

26 febbraio,
Tema: Come si scrive d’arte dall’Italia per le riviste internazionali
Interventi di:
Barbara Casavecchia, Curatrice e storica dell’arte, Contributing Editor di Frieze
Paola Nicolin, Curatrice e storica dell’arte, Contributor di Artforum

SETTIMANA 3

1 marzo
IL VERO E IL FALSO DELL’ARTE
PUNTATA SPECIALE CON FRANCESCO BONAMI

Critico e curatore di fama internazionale, autore di numerosi testi sull’arte, ideatore delle mostre di alcuni dei più celebrati artisti contemporanei e curatore della Biennale di Venezia nel 2003.

2 marzo
Tema: Immagini in movimento
Interventi di:
Silvia Lucchesi, Direttrice de Lo schermo dell’arte – Festival internazionale di cinema e arte contemporanea di Firenze
Alessandro Rabottini, Direttore Artistico della Fondazione In Between Art Film di Roma

3 marzo
Tema: Archivi d’artista
Interventi di:
Edoardo Gnemmi, Curatore e art advisor specializzato nella gestione di collezioni per Fondazioni private e collezionisti
Andrea Pizzi, Avvocato specializzato in diritto dell’arte, proprietà intellettuale e media

4 marzo
Tema: Ridefinizione dello spazio pubblico
Interventi di:
Fabiola Naldi, Docente universitaria e curatrice indipendente, conoscitrice di writing e Street Art
Marco Senaldi, Filosofo, curatore e teorico d’arte contemporanea

5 marzo
Tema: Editoria
Interventi di:
Chiara Costa, Head of Programs e, precedentemente, Editor delle pubblicazioni di Fondazione Prada
Luca Lo Pinto, Direttore Artistico di MACRO – Museo d’arte contemporanea di Roma e co-fondatore della rivista e casa editrice NERO

SETTIMANA 4

8 marzo
Tema: Modelli culturali in trasformazione
Interventi di:
Giovanni Carmine, Direttore della Kunst Halle di San Gallo
Gioia Dal Molin, Head Curator e Responsabile artistica all’Istituto Svizzero in Italia

9 marzo
Tema: Mecenatismo e sviluppo territoriale
Interventi di:
Simona Bonaldi, Responsabile delle Relazioni Esterne della GAMeC
Umberta Gnutti Beretta, Collezionista e mecenate

10 marzo
Tema: Comunicazione museale e innovazione
Interventi di:
Prisca Cupellini, Head of Communications and Digital del ‎MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma
Luca Melchionna, Digital Strategist per la cultura

11 marzo
Tema: Donne, arte e prospettive di genere
Interventi di:
Alessandra Mammì, Storica dell’arte, giornalista e curatrice
Paola Ugolini, Critico d’arte e curatrice indipendente

12 marzo
Tema: Le sfide dei grandi centri d’arte contemporanea in Italia
Interventi di:
Samuele Piazza, Curatore alle OGR – Officine Grandi Riparazioni di Torino
Roberta Tenconi, Curatrice al Pirelli Hangar Bicocca

SETTIMANA 5

15 marzo
Tema: Il futuro del mondo della cultura
Intervento di:
Michele Trimarchi, Professore universitario ed Economista della cultura

16 marzo
Tema: Prospettive europee
Interventi di:
Steven Forti, Professore di Storia Contemporanea presso l’Universitat Autònoma de Barcelona e ricercatore presso l’Instituto de Historia Contemporanea dell’Universidade Nova de Lisboa
Stefano Montefiori, Giornalista, corrispondente del Corriere della Sera a Parigi

17 marzo
Tema: Le grandi esposizioni, a un secolo dalla loro nascita
Interventi di:
Lorenza Baroncelli, Direttore artistico della Triennale di Milano
Sarah Cosulich, Direttore artistico della Quadriennale di Roma
Marco Sammicheli, Curatore per il settore design, moda e artigianato della Triennale di Milano e Sovrintendente al Museo del Design Italiano

18 marzo
Tema: Modelli di promozione dell’arte emergente in Italia
Interventi di:
Leonardo Bigazzi, Curatore de Lo Schermo dell’Arte e della Fondazione In Between Art Film
Ilaria Gianni, Curatrice indipendente e scrittrice

19 marzo
Tema: Rapporto tra arte, cultura e digitale
Interventi di:
Maria Grazia Mattei, Giornalista, critica d’arte e fondatrice di MEET – Centro internazionale di Cultura Digitale
Valentina Tanni, Storica dell’arte, curatrice e docente esperta del rapporto tra arte e tecnologia

SETTIMANA 6

22 marzo
Tema: Presente e futuro prossimo delle istituzioni culturali
Interventi di:
Giovanna Melandri, Presidente del MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma
Stefano Monti, Partner di Monti&Taft e Professore di Management delle Organizzazioni Culturali alla Pontificia Università Gregoriana

23 marzo
Tema: Musei e architettura
Interventi di:
Pippo Ciorra, Full Professor presso la Scuola di Architettura e Design all’Università di Camerino e Senior Curator per la sezione Architettura al MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma
Paolo Mazzoleni, Presidente dell’Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano

24 marzo
Tema: Le arti performative
Interventi di:
Simone Frangi, Curatore associato di Centrale Fies (Dro, Trento)
Alessandro Sciarroni, Danzatore e coreografo, Leone d’Oro alla Biennale Danza 2019

25 marzo
Tema: Il museo del futuro
Laura Barreca, Docente di Storia dell’Arte Contemporanea all’Accademia di Belle Arti di Carrara e Direttrice del mudaC di Carrara
Samuel Gross, Curatore indipendente e critico d’arte con una collaborazione attiva col Musée d’Art et d’Histoire di Ginevra

26 marzo
Tema: Nuovi modelli culturali, in prospettiva post-pandemica
Interventi di:
Lorenza Baroncelli, Direttore Artistico presso la Triennale di Milano
Ippolito Pestellini Laparelli, Architetto e curatore, fondatore dell’agenzia interdisciplinare 2050+

SETTIMANA 7

29 marzo
Tema: Gallerie italiane e reti
Interventi di:
Claudia Ciaccio, Titolare galleria Zero…
Federica Schiavo, Fondatrice e Direttrice di Schiavo Zoppelli Gallery

30 marzo
Tema: Deaccessioning
Interventi di:
Martina Bagnoli, Direttrice delle Gallerie Estensi di Modena
Clarice Pecori Giraldi, Art Advisor, Fondatrice di CPG Art Advisory

31 marzo
Tema: Il riconoscimento della figura professionale dell’artista
Interventi di:
Lucrezia Calabrò Visconti, Curatrice indipendente e Vicepresidente di AWI Art Workers Italia
Alessandra Donati, Avvocato of Counsel dello studio legale Nctm

1 aprile
Tema: Bergamo e Brescia Capitali italiane della cultura 2023
Interventi di:
Laura Castelletti, Vicesindaco di Brescia
Nadia Ghisalberti, Assessore alla Cultura di Bergamo
Stefano Karadjov, Direttore della Fondazione Brescia Musei

OTTAVA SETTIMANA

6 aprile
Tema: Arte digitale vista da una prospettiva curatoriale e museale
Interventi di:
Domenico Quaranta, Critico d’arte e curatore
Serena Tabacchi, CEO e Co-founder di MocDA- Museum of Contemporary Digital Art

7 aprile
Tema: Exhibition design e produzione dello spazio contemporaneo
Interventi di:
Alessandro Bava, Architetto
Parasite 2.0, Collettivo di architetti costituito da Stefano Colombo, Eugenio Cosentino e Luca Marullo

8 aprile
Tema: Deaccessioning
Interventi di:
Gianfranco Maraniello, Filosofo e storico dell’arte, già Direttore del Mart di Rovereto e Presidente di AMACI
Mirko Zardini, Architetto, per 15 anni Direttore del CCA di Montreal (Quebec, Canada) e membro dell’AAMD

9 aprile
Tema: Nuove strategie delle case d’asta, dalla prospettiva italiana a quella globale
Interventi di:
Silvia Anna Barrilà, Giornalista collaboratrice de Il Sole 24 ore, esperta di mercato
Filippo Lotti, Direttore generale di Sotheby’s Italia

10 aprile
Dalle 10:00 alle 13:00
PUNTATA SPECIALE
Maratona dedicata al mondo delle gallerie d’arte contemporanea italiane

Conducono: Lorenzo Giusti e Lara Facco
Interviene: Francesco Stocchi

Ore 10:00-11:00
Alfonso Artiaco (Alfonso Artiaco, Napoli)
Chiara Rusconi (Apalazzogallery, Brescia)
Gloria de Risi (Fanta MLN, Milano)
Corrado Gugliotta (Galleria La Veronica, Modica)
Francesca Kaufmann (Kaufmann Repetto, Milano/New York)

Ore 11:00-12:00
Ilaria Leoni (Ermes Ermes, Roma)
Francesca Minini (Francesca Minini, Milano)
Ludovica Barbieri (Massimo De Carlo, Milano/Londra/Hong Kong)
Marco Altavilla (T293, Roma)
Tiziana Di Caro (Tiziana Di Caro, Napoli)
Tommaso Calabro (Tommaso Calabro, Milano)

Ore 12:00-13:00
Carla Chiarchiaro (Ada Project, Roma)
Francesco Pantaleone (Francesco Pantaleone, Palermo)
Paola Capata (Monitor, Roma/Lisbona)
Fabrizio Padovani (P420, Bologna)
Antonella Berruti (Pinksummer, Genova)
Umberto di Marino (Umberto di Marino, Napoli)
Gianluca Gentili (Veda, Firenze)

Si ringraziano Claudia Ciaccio (Zero…, Milano) e Federica Schiavo (Schiavo Zoppelli Gallery, Milano) per la collaborazione nell’organizzazione della maratona.

NONA SETTIMANA

12 aprile
Tema: Riflessione sullo scenario delle gallerie d’arte contemporanea italiane, a partire dalla maratona speciale di sabato 10 aprile
Interventi di:
Franco Broccardi, Dottore commercialista ed esperto in economia della cultura, fondatore e partner dello studio bbs-lombard (Milano e Prato)
Massimiliano Tonelli, Direttore Editoriale di Artribune

13 aprile
Tema: Turismo, cultura e industrie creative
Interventi di:
Stefano Ceci, Innovation Manager e Docente a contratto presso IULM, titolare del corso “Nascita e sviluppo di nuove imprese nel turismo” per la Laurea in Turismo, Management e Cultura
Massimiliano Zane, Progettista culturale, consulente strategico per lo sviluppo e la valorizzazione del patrimonio

14 aprile
Tema: Design
Interventi di:
Domitilla Dardi, Curatrice per il Design MAXXI Architettura di Roma
Federica Sala, Curator and Design Advisor

15 aprile
Tema: Le case d’asta
Interventi di:
Cristiano de Lorenzo, Managing Director, Italy di Christie’s
Marilena Pirrelli, Giornalista de Il Sole 24 ore e responsabile dell’inserto Arteconomy24

16 aprile
Tema: Exhibition design
Interventi:
Francesco Faccin, Designer
Matilde Cassani, Architetto

19 aprile
CONVERSAZIONE DI CHIUSURA DI QUESTO CICLO DI APPUNTAMENTI
Tema: Riaprono i musei. Ma come?
Lorenzo Giusti e Lara Facco converseranno con alcuni Direttori e Curatori di Musei d’Arte Contemporanea associati ad AMACI – Marcella Beccaria, Curatrice delle Collezioni del Castello di Rivoli; Luigi Fassi, Direttore del MAN di Nuoro; Luca Lo Pinto, Direttore del MACRO di Roma; Cristiana Perrella, Direttrice del Centro Pecci di Prato; e Caterina Riva, Direttrice del MACTE di Termoli – e con gli ascoltatori che vorranno offrire la loro testimonianza e le loro idee sulle riaperture.